SC_Start

Schwimmen ist gesund! Wie keine andere Sportart bietet das Schwimmen viele Möglichkeiten, den individuellen Bedürfnissen der Aktiven gerecht zu werden.
Schwimmen beim Hammer SportClub 2008 vereint viele Interessen und bietet generationsübergreifend fast unendlich viele Gelegenheiten, sich bei Bewegung im Wasser wohl zu fühlen.
Schauen Sie sich unser Schwimmprogramm an, es ist sicher auch für Sie etwas Passendes dabei!

Für den Wasserfloh ist es nie zu spät

Herzlichen Glückwunsch an diese 5 Damen. Sie haben gestern den Wasserfloh bestanden.

Renata Borchert, Fadimana Karatas, Gosal Qasem, Maria Günther, Renate Fix

Das Beste: Sie schwimmen weiter und sind auf dem besten Wege zum Seepferdchen.

Viele neue Schwimmabzeichen beim Hammer SportClub 2008


Das Bild zeigt die Gruppenhelfer Lennard Alberternst und Victoria Jaenicke zusammen mit Abzeicheninhabern. 

In den Monaten November und Dezember 2017 erfreuten sich 16 Kinder über ihr erfolgreich erlangtes Schwimmabzeichen. Schwimmabteilungsleiterin Stephanie Alberternst und Übungsleiterin Annika Wilke vergaben 8 Seepferdchen-Abzeichen, 6 Bronze-Abzeichen und 2 Silber-Abzeichen an die jungen und erfolgreichen Schwimmer/-innen. 

Das Team der Schwimmabteilung gratuliert allen Kindern, die ein Abzeichen erlangt haben.  

Seepferdchen
Antonia Vickermann, Benjamin Lange, Valentina Gehrke, Rona Tillmann, Karolina Langer und Clemens Wöhringer
Sowie 2 Schüler der Dietrich-Bonhoeffer Grundschule

Bronze
Nikolina Kujundzic, Nikola Kujundzic, Jayden Malsam, Alexander Klunk, Mia Klostermeier und Louis Kost

Silber
Nikolina Kujundzic`und Luis Katzmeier. 

 

Bitte aktuelle Änderungen beachten

Abweichende Trainingszeiten

Das Öffentlichkeitsschwimmen für Frauen am Mittwoch, 12. Dezember 2017 fällt aus.
----------------------------------------------------------------
Wegen einer schulischen Veranstaltung beginnen alle Schwimmangebote des Hammer SportClubs, die in der Schwimmhalle der Dietrich-Bonhoeffer-Schule stattfinden, von
Mo. 11.12. bis Fr. 15.12.2017 erst ab 16:00 Uhr und
Mo. 8.1. bis Fr. 12.01.2018 erst ab 16:00 Uhr!

Alle Kinder, die in den Gruppen vor 16:00 Uhr schwimmen hätten, können in den Folgegruppen ab 16:00 Uhr teilnehmen.

Advents-Schwimmen der Stadt Arnsberg

Am letzten Wochenende ging der Hammer SportClub 2008 e.V. beim 49. Adventsschwimmen der Stadt Arnsberg an den Start. 

Alle Schwimmer glänzten mit neuen Bestzeitungen und Platzierungen. 

Besonders erfolgreich war Paulina Heitböhmer. Sie schwamm 100 m Brust auf den 2. Platz und Justus Brockmann, der über 50 m Freistil die Bronze-Medaille und 100 m Lagen Silber gewann. 

Für Mia Bruland und Ole Nelle war es der erste offizielle DSV Wettkampf, auf dem sie sich behaupteten und auch sie waren erfolgreich. 

Das war der letzte Wettkampf in diesem Jahr für die HSC Schwimmerinnen und Schwimmer. 

Alles in allem schauen die Trainer Lara Biermann und Robert Alberternst mit dem gesamten Trainerteam auf ein erfolgreiches Jahr 2017 zurück.

Ergebnisse:
noch Wettkampf 2 - 50m Schmetterling weiblich (Vorlauf)
Jahrgang 2002

  1. Kühne, Rike 2002 Hammer SportClub 2008 00:34,59 398 3

Wettkampf 3 - 50m Schmetterling männlich (Vorlauf)
Jahrgang 2006

  1. Auerbach, Felix 2006 Hammer SportClub 2008 00:47,61 112 3

Wettkampf 4 - 50m Schmetterling männlich (Vorlauf)
Jahrgang 2004

  1. Brockmann, Justus 2004 Hammer SportClub 2008 00:35,35 273 3
  2. Rolheuser, David 2004 Hammer SportClub 2008 00:35,44 271 2

noch Wettkampf 8 - 200m Freistil männlich
Jahrgang 2006

  1. Auerbach, Felix 2006 Hammer SportClub 2008 03:13,63 150

noch Wettkampf 19 - 50m Freistil weiblich (Vorlauf)

  1. Bal, Öykü 2008 Hammer SportClub 2008 00:52,97 92

noch Wettkampf 19 - 50m Freistil weiblich (Vorlauf)

       Rittmeier, Pia 2007 Hammer SportClub 2008

Jahrgang 2006

  1. Heitböhmer, Paulina 2006 Hammer SportClub 2008 00:38,34 244

Jahrgang 2005

  1. Bellenhaus, Lina 2005 Hammer SportClub 2008 00:45,93 142

noch Jahrgang 2003

  1. Al-Zandi, Lisa 2003 Hammer SportClub 2008 00:35,39 310

Jahrgang 2002

  1. Kühne, Rike 2002 Hammer SportClub 2008 00:31,95 422 2

noch Wettkampf 21 - 50m Freistil männlich (Vorlauf)
noch Jahrgang 2006

  1. Auerbach, Felix 2006 Hammer SportClub 2008 00:36,30 201

Jahrgang 2005

  1. Eichler, Jakob 2005 Hammer SportClub 2008 00:39,78 153

nicht am Start

Hosenfeld, Elias 2005 Hammer SportClub 2008

  1. Brockmann, Justus 2004 Hammer SportClub 2008 00:29,19 387 5
  2. Rolheuser, David 2004 Hammer SportClub 2008 00:30,21 349 2

noch Wettkampf 23 - 100m Lagen weiblich

Jahrgang 2002

  1. Kühne, Rike 2002 Hammer SportClub 2008 01:22,60 360 3

noch Wettkampf 24 - 100m Lagen männlich

Jahrgang 2004

  1. Brockmann, Justus 2004 Hammer SportClub 2008 01:18,40 277 8

Wettkampf 33 - 50m Rücken männlich (Vorlauf)

Jahrgang 2005

  1. Eichler, Jakob 2005 Hammer SportClub 2008 00:47,56 136
  2. Suppes, Maxim 2004 Hammer SportClub 2008 01:12,71 38

noch Wettkampf 35 - 100m Brust weiblich

Jahrgang 2006

  1. Heitböhmer, Paulina 2006 Hammer SportClub 2008 01:39,15 282 8

50m: 00:46,86 (00:46,86) | 100m: 01:39,15 (00:52,29)

noch Wettkampf 35 - 100m Brust weiblich

Jahrgang 2003

  1. Al-Zandi, Lisa 2003 Hammer SportClub 2008 01:50,45 204

noch Wettkampf 43 - 4x50m Freistil weiblich

  1. 1. Mannschaft 2009 Hammer SportClub 2008 02:58,62

Bal, Öykü 2008

Bellenhaus, Lina 2005

Bruland, MIa 2004

Heitböhmer, Paulina 2006 200m: 02:58,62 (02:58,62)

Wettkampf 44 - 4x50m Freistil männlich

  1. 1. Mannschaft 2009 Hammer SportClub 2008 02:41,70 1

Suppes, Maxim 2004 50m: 00:59,97 (00:59,97)

Eichler, Jakob 2005 100m: 01:41,60 (00:41,63)

Rolheuser, David 2004 150m: 02:11,64 (00:30,04)

Brockmann, Justus 2004 200m: 02:41,70 (00:30,06)

noch Wettkampf 49 - 50m Brust weiblich (Vorlauf)

Jahrgang 2008

  1. Bal, Öykü 2008 Hammer SportClub 2008 01:05,38 99

noch Wettkampf 49 - 50m Brust weiblich (Vorlauf)

Jahrgang 2005

  1. Bellenhaus, Lina 2005 Hammer SportClub 2008 00:49,96 223

Jahrgang 2004

  1. Bruland, MIa 2004 Hammer SportClub 2008 00:47,45 260

noch Jahrgang 2003

  1. Al-Zandi, Lisa 2003 Hammer SportClub 2008 00:50,60 214

noch Wettkampf 51 - 50m Brust männlich (Vorlauf)

noch Jahrgang 2005

  1. Eichler, Jakob 2005 Hammer SportClub 2008 00:56,43 111

noch Wettkampf 53 - 100m Freistil weiblich

  1. Al-Zandi, Lisa 2003 Hammer SportClub 2008 01:23,90 250

noch Wettkampf 54 - 100m Freistil männlich

noch Jahrgang 2007

  1. Brockmann, Justus 2004 Hammer SportClub 2008 01:05,81 365 2

50m: 00:31,20 (00:31,20) | 100m: 01:05,81 (00:34,61)

  1. Rolheuser, David 2004 Hammer SportClub 2008 01:08,23 327 1

50m: 00:31,89 (00:31,89) | 100m: 01:08,23 (00:36,34)

Abteilungsleitung

Stephanie 1
Stephanie Alberternst

kompletter Abteilungsvorstand

Beitragsgruppe B

  Euro
Kinder (bis 14 J.) 9.-/Monat
Jugendliche (15 -18 J.) 9.-/Monat
Erwachsene (bis 25 J.) 9.-/Monat
Erwachsene (ab 25 J.) 14.-/Monat
Erwachsene (passiv) 8.25/Monat
Familienbeitrag 29.-/Monat

Beitragsordnung